• Символ Победного мая

Автор: Классный руководитель Никитина М. Н.
    7 мая ученики 2а класса приняли активное участие в акции "Георгиевская ленточка". На занятии кружка "Мастеричка" ребята посмотрели презентацию об истории появления этой традиции.
    Символ Победного мая.
    Оказывается, ещё в ноябре 1769 года императрицей Екатериной II был издан Указ об учреждении ордена Святого Георгия Победоносца. Оттуда и начинается история Георгиевской ленточки, а в 1806 году в русской армии вводятся наградные Георгиевские знамена. Цвета ленты – черный и оранжевый, означают «дым и пламень» и олицетворяют военную доблесть и славу. Впервые она появилась в 1769 году во время Русско-Турецкой войны. Со времен Октябрьской революции лента была запрещена. Возродилась она только в 1941 году.
    Второклассники в технике «бумагопластика» сделали своими руками символ Победного мая - георгиевскую ленточку,  украшенную гиацинтом. Ученики  прикрепили её на грудь, чтобы знали все поколения, какой ценой досталась победа в самой страшной войне в истории человечества.