Полное наименование учреждения:
     Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 44 им.Деева В.Н.

Сокращённое наименование учреждения:
    МБОУ гимназия № 44 им.Деева В.Н.

• 1993, 1997 гг - Школа года
    • 2002 год - Лауреат Первой Национальной Премии «Здоровое поколение   XXI века»
    • 2001 год - Дипломант I степени I Всероссийского конкурса воспитательных  систем образовательных учреждений в номинации «Образовательная школа»
    • 2004 год - 1 место в областном конкурсе «Школа – территория здоровья»
    • 2004 год - Лауреат Всероссийского конкурса «Школа – территория здоровья»
    • 2004 год - 1 место в областном конкурсе моделей ученического   самоуправления общеобразовательных учреждений
    • 2004 год - Лауреат Первого Всероссийского конкурса моделей   ученического самоуправления общеобразовательных учреждений
    • 2005 год - Лучшая школа года
    • 2006 год - Победитель конкурса Приоритетного Национального    Проекта "Образования"
    • 2008 год - Победитель конкурса общеобразовательных учреждений, активно    внедряющих инновационные образовательные программы
    • 2010 год - обедитель конкурса общеобразовательных учреждений    Ульяновской области, реализующих инновационные образовательные  программы в номинации «Лучшая школа – центр патриотического воспитания»
    • 2011 год - Победитель конкурса общеобразовательных учреждений   Ульяновской области, реализующих инновационные образовательные    программы в номинации «Здоровье школьников»
    • 2011 год – призер областного конкурса муниципальных   общеобразовательных учреждений «Школа – ресурсный центр»
    • 2014 год - лауреат конкурса «100 лучших школ России»
    • 2016 год - лауреат конкурса «100 лучших школ России»

Дата создания образовательной гимназии - 01 сентября 1887 года

Из истории

• В 1887 году Симбирская земская управа своим Постановлением открывает в своей слободе Нижняя Часовня начальное смешанное училище в доме купца Крайнева.
    • 1914 год - построено типовое деревянное здание на 4 классных комнаты.
    • 1954 год - началось заполнение Куйбышевского водохранилища и здание   школы перенесли на Верхнюю Часовню.
    • 1960 год - 10-я семилетняя преобразована в среднюю школу под номером 44
    • 1965 год - за успехи в обучении и воспитании Президиум Верховного Совета РСФСР   присвоил школе имя нашего ученика Героя Советского Союза Деева В.Н.
    • 1979 год - приобретено и переоборудовано здание детского сада под учебное для   начальной школы.
    • 2004 год -  школе присвоен статус гимназии
    • Обучение в гимназии ведется в двух зданиях. Основное здание::  город Ульяновск, ул.Оренбургская, 34А;  здание начальной школы: ул.Врача Михайлова 36А.

Форма обучения очная.

Формы получения образования

Для всех форм получения образования в рамках конкретной основной общеобразовательной программы действует единый федеральный государственный образовательный стандарт.
    Перевод обучающегося на получение образования в иной форме осуществляется в установленном порядке с согласия родителей (законных представителей).
    При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления.
    Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.

Нормативные сроки обучения

Учреждение осуществляет образовательную деятельность в соответствии с уровнями общего образования:
       – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);
       – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);
       – среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Программа развития

Программа развития  МБОУ гимназия № 44 им. Деева В.Н. на 2021-2025 годы  разработана на основе современных подходов к стратегическому  управлению: проектный  подход к разработке и  реализации стратегической программы.
    Методологической  основой Программы развития являются федеральные проекты  Национального проекта «Образование»: «Современная гимназия», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (начального, основного, среднего уровней) в редакции от 8 января 2021 г.
    Цель программы: Обеспечение высокого качества  образования в соответствии с целями и задачами Национального проекта «Образование»
    Программа развития разработана на основе проектной методики и включает  8 проектов:  Обучение, Воспитание, Здоровье,  ВСОКО, Успешный гимназист , Информационно-образовательная среда (ИОС), Педагог гимназии, Управление гимназией .

Документы не выбраны