• Профориентация для школьников

Ульяновский институт гражданской авиации

Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева продолжает успешно решать важную государственную задачу подготовки специалистов для гражданской авиации.
    В настоящее время в институте реализуются девятнадцать  профилей и специализаций подготовки по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура)  для успешной работы в авиационной и смежных отраслях. Это и авиатопливообеспечение воздушных перевозок, организация аэропортовой деятельности, обеспечение безопасности технологических процессов и производств на воздушном транспорте, организация летной работы, организация воздушного движения, организация и обеспечения транспортной безопасности, поисковое и аварийно-спасательное обеспечение полетов воздушных судов и другие.
    В 2023 году по запросам работодателей открылись три новых перспективных профиля подготовки: организация и обеспечение бизнес-процессов на воздушном транспорте; организация, обеспечение и обслуживание полетов беспилотных авиационных систем; организация и обеспечение транспортной безопасности.
    В 2024 году также открываются новые профили: управление качеством и обеспечение безопасности полетов;  радиотехническое обеспечение безопасности полетов. Будет набор и на современные инновационные магистерские программы «Управление аэропортовой деятельностью», «Управление авиатопливообеспечением», «Управление транспортной безопасностью».
        Курсанты, обучающиеся за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются форменным обмундированием, питанием, общежитием (при наличии свободных мест) и стипендией в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Имеют возможность поступить в Военный учебный центр при институте, участвовать в конференциях, форумах и стартап-проектах, получать гранты, публиковать научные работы и др.
    Приглашаем Вас для обучения. Более подробная информация о порядке приема в институт размещена на официальном сайте института  https://uvauga.ru  в разделе «Абитуриенту».

БУКЛЕТ

«Самарский юридический институт
    Федеральной службы исполнения наказаний»

На основании письма Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области от 19.12.2023 № 832 сообщаем следующее.

Федеральное казенное образовательное учреждение высшего образования «Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» (далее - ФКОУ ВО СЮИ ФСИН России) в 2024 году осуществляет набор на обучение по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция и специальности 40.05.02 Правоохранительная деятельность.

Обучение осуществляется за счёт средств федерального бюджета и по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Актуальная информация об особенностях приёма на обучение размещена на официальном сайте ФКОУ ВО СЮИ ФСИН России https://sui.fsin.gov.ru/abiturient/

«Московский государственный медико-стоматологический
    университет имени А.И.Евдокимова»

На основании письма Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области от 22.12.2023 № 9051 сообщаем следующее.
    В Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И.Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации создан военный учебный центр, осуществляющий подготовку граждан Российской Федерации по программам военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами медицинской службы, после получения высшего образования.
    В 2024 году будет осуществляться целевой набор за счёт бюджетных средств на специальности «Лечебное дело» и «Лечебное дело в наземных войсках». Зачисление проводится приёмной комиссией по результатам предварительного отбора и вступительных испытаний (по результатам ЕГЭ по химии, биологии, русскому языку и оценки уровня физической подготовленности).
    Дополнительная информация размещена по ссылке: https://www.msmsu.ru/