• Живой город

Автор: Классный руководитель 7Б класса Трошина Е.А.
    Учащиеся 7 Б класса в рамках реализации проекта «Киноуроки в школах России» посмотрели фильм «Живой город».
    Живой город.

Фильм предназначен для учащихся средней школы и раскрывает понятие «счастье» – ценное качество личности, выраженное в полноте и осмысленности жизни, осуществлении своего человеческого предназначения.
    Каждый человек хочет быть счастливым, счастья желают каждому из нас на день рождения и другие праздники.  А что такое счастье? Что в него вложено? Вот главной героине Арине пришлось проникнуться этой темой. Матвей забирает к себе домой Гошу, Гена с Гошей приютили бродячую собаку — они раскрываются перед Ариной в своих поступках.
    И на этом фоне ее слова из разговора с Архипом — «я не готова», «это не мое» — очень ярко высвечивают существующие равнодушие и стремление людей к удовольствиям.
    Счастье — это сердечное ощущение полноты бытия, связанное с особым, высшим радостным состоянием достижения цели или приближением к идеалу. Ученики пришли к выводу, что счастье оно внутри тебя, в сердце.
    Уже сейчас учащиеся 7 б класса не понаслышке знают, как важно дарить радость и счастье другим. Поэтому мы решили написать письма нашим солдатам, которые сейчас находятся в нашем военным госпитале, и подарить им кусочек своего счастья.