• Киноурок "Шайба"

Автор: Классный руководитель 2Г Щербакова И.Е.
    Учащиеся 2Г класса продолжают принимать участие во Всероссийском образовательном проекте "Киноуроки в школах России". Ребята просмотрели короткометражный фильм "Шайба", посвященный такому качеству личности, как мужество.
    Киноурок "Шайба".

Этот фильм рассказывает о простом деревенском мальчишке семи лет, Митьке, мечтающим быть похожим на своего старшего брата Пашку, капитана хоккейной команды «Солнечные». Перед самым ответственным матчем Пашка просит младшего брата принести на лед шайбу, но Митька неудачно падает, и на глазах двух команд шайба тонет в небольшой лунке. Чтобы не подвести любимую команду и не потерять уважение старшего брата, Митька решает все исправить. Но у него есть только полчаса, или «Солнечным» засчитают техническое поражение.
        После просмотра фильма учащиеся обсудили поступки героев и сделали вывод, что мужество необходимо, чтобы не отступить там, где можно сделать доброе дело. Это уже будет маленький подвиг во имя добра. Не может быть такого дня или часа, когда подвиг невозможен. Чем труднее время, тем важнее и необходимее действие добра.
        Ребята сказали, что творить добро можно всегда, в любом размере, и, чтобы делать это постоянно, нужно мужество. Тогда человек может преодолеть любые трудности, будет в бодрости прилагать все усилия, чтобы сделать мир лучше.
        Фильм "Шайба" никого из второклассников не оставил равнодушным.