• День Победы

Автор: Классный руководитель          Нижутина Н.А.
     На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наш народ, наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Давайте рассказывать об этой справедливой войне нашим детям и внукам, чтобы помнили!
    День Победы.

В преддверии 9 Мая, одного из самых любимых, важных и значимых на тему «День Победы!». Началась наша беседа с вопроса, который я задала детям: «Что такое подвиг?». Было много разных ответов и почти все ребята были правы в своем понимании слова «подвиг».
        Подвиг - это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.
    Бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы. На защиту Родины встали все. Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды, вставали на трудовую вахту женщины и дети.
        Сейчас, эти события остались в далеком прошлом и современному поколению детей иногда сложно понять, представить те трудности, лишения, боль и горе с которыми столкнулись их ровесники в те далекие годы. Но ребята слушая рассказы о войне, воспоминания тех, кто прошел войну и дожил до победы, трогательно, с большим интересом вступали в диалог, беседу обсуждая самые интересные моменты истории.
        На классном часе ребята рассказали о своих героях. О родственниках, которые воевали и прошли всю войну став победителями Великой Отечественной войны.
        Закончили нашу встречу мы минутой молчания. Мы почтили память тех, кто погиб в те годы, так и не дожив до салюта победы!