• Победный май

Автор: В. Н. Антипина
    Беспримерной стойкостью, небывалым мужеством и отвагой ответили на вторжение фашистской Германии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. воины нашей армии.
    Победный май.

Уже к весне 1942 года враг повсеместно был остановлен, отброшен от Москвы, на юге и севере страны наши войска перешли к наступательным действиям. Страшась сокрушительного поражения, Гитлер и его помощники покончили жизнь самоубийством. Вскоре был взят Берлин и 9 мая 1945 года жестокая, кровопролитная война с германским фашизмом закончилась победой Красной Армии и безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии. С этого времени дата 9 мая - считается великим праздником Победы.
    Война не забыта, чтобы больше не повториться! Каждый год 9 мая проходят встречи ветеранов войны, люди возлагают цветы к памятникам боевой славы и братским могилам, проходят по улицам шествием Бессмертного полка с портретами своих предков.
    Майский праздник –
    Отмечает вся страна.
    Надевают наши деды
    Боевые ордена…
    Т. Белозёров
    Учащиеся начальных классов нашей гимназии выполняли рисунки на патриотическую тему ко дню Победы. Они рисовали салюты, советские танки и самолёты, портреты воинов, ордена и медали, георгиевскую ленточку. Из лучших работ учеников  была оформлена выставка в фойе младшей школы № 44 «Победный май».
    Победа далась нам большой ценой и тем бережнее мы должны хранить этот святой для нас праздник, хранить память о миллионах погибших наших соотечественниках, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей страны.