• Киноурок "Стеша"

Автор: Классный руководитель 2Г Щербакова И.Е.
    Учащиеся 2Г класса продолжают принимать участие во Всероссийском образовательном проекте "Киноуроки в школах России". 27 февраля ребята просмотрели короткометражный фильм "Стеша", посвященный таким качествам личности, как нравственность, гуманизм, сострадание.
    Киноурок "Стеша".

Стеша, главная героиня фильма, приезжает из затерянной среди лесов деревеньки в гости в большой город и заставляет своих новых знакомых по-иному взглянуть на привычные вещи, почувствовать окружающую живую природу. Подобные перемены во взглядах и поведении оказываются неожиданными для самих подростков, и им принять их непросто. Но однажды Стеша попадает в неприятную историю, ей угрожает опасность. Учащиеся наблюдают в картине, как компании Стешиного брата приходится сделать мгновенный выбор, на чьей они стороне, и заступиться за девочку и за тот чистый мир, в котором она существует. После этих событий и брат Стеши, и его друзья понимают, что стали по-иному относиться к земле, воде, растениям и живым существам. Фильм подталкивает учеников к осознанию, что окружающий мир нуждается в человеческом сострадании и бережности.
    Ребята сделали вывод, что уважение к природе основывается на экологической этике и соответствует определенным правилам обязанностей, таким как не причинение зла и невмешательство, а также чертам характера - справедливость и благожелательность.