• Музей «Мелочная лавка»

Автор: Классный руководитель 2Г Щербакова И.Е.
    Учащиеся 2Г класса посетили музей «Мелочная лавка».
    Музей «Мелочная лавка».

Ребята узнали, что дом, в котором располагается музей «Мелочная лавка», был построен в 1851 году. Во второй половине XIX века, на протяжении чуть более 30 лет, на первом этаже этого дома находился небольшой магазинчик, который назывался "Мелочная лавка". Лавочка просуществовала приблизительно до начала 1890-х годов. В 1982 году здание было реконструировано, а в 2002 году здесь был открыт музей.
    В музее ученики погрузились в атмосферу симбирской торговли XIX века. В помещении старинной лавки ребята увидели длинный прилавок с конторкой, весы, на полу лари с мукой, на полках - разнообразный товар: конфеты, сахарная голова, стеклянная посуда, а также колониальные товары - чай, кофе, табак, керосиновые лампы, свечи, спички, мыло, письменные принадлежности, скобяной товар, все необходимое для рукоделия.
    Во время экскурсии из динамиков раздавался голос приказчика, рассказывающего о своих товарах и тонкостях торгового ремесла.
        В музее «Мелочная лавка» учащиеся узнали для себя много нового из истории родного края.