• Экскурсия в музей-гимназию №1

Автор: Классный руководитель 4 А класса Краснова И.Ю.
    7 февраля учащиеся 4 А класса продолжили свое знакомство с музеями родного города. В этот раз ученики посетили музей-гимназию №1.
    Экскурсия в музей-гимназию №1.

Старший научный сотрудник Ирина Фёдоровна рассказывала об истории становления и развития среднего образования в Российской империи. Свое путешествие по музею ребята начали с   диорамы "Центр старого Симбирска" с макетами интерьеров гимназии, а также подлинные открытки и фотографии с видами города.
    Учащимся рассказали о том, что открытие Симбирской гимназии для мальчиков состоялось 12 декабря 1809 года, на базе открывшегося в 1786 году Главного народного училища. Симбирское купечество и мещанство отнеслись с большими сочувствием к открытию гимназии и сделали вклады: купцы — 1000 руб., мещане — 500 руб.
    Учащиеся узнали, что в  музее восстановлены интерьеры гимназии: учебные классы, в них подлинные учебные пособия (глобус звездного неба, карта полушарий 1841 г. и др.); физический кабинет , в котором, по словам экскурсовода, около 100 подлинных учебных приборов; актовый зал, восстановленный на период экзаменов на аттестат зрелости; "шинельная".
    Самым интересным для детей оказался класс, в котором учился наш знаменитый земляк Володя Ульянов. ребята пытались представить себя гимназистами данной гимназии и побывали на уроке русского языка. Дети посидели за старинными партами. Ирина Федоровна рассказала о возрасте гимназистов, кого и за что могли отчислить их гимназии. Также дети узнали о продолжительности занятий и за какие провинности и как могли наказать гимназистов в то время. Ученики пробовали писать перьевыми ручками и чернилами. Оказалось, что это занятие не из легких и требует особой усидчивости, сосредоточенности и аккуратности. Дети сравнили старинные современные и требования, предъявляемые к знаниям гимназистов. А на память об экскурсии ребята увезли те самые листы, которые учились подписывать .