• Антикоррупционное просвещение в начальной школе

Автор: СМИ 2Р . Классный руководитель Тагаева О. В.
    15 мая во 2Р классе на уроке литературного чтения   была затронута тема совести. Ребята познакомились с произведением Аркадия Гайдара «Совесть».  В этом коротком рассказе ставится важная проблема - наличие совести у человека, а начинается все с детства, именно тогда в человеке закладываются основы морали, которые потом с ним остаются на всю жизнь.
    Антикоррупционное просвещение в начальной школе.

В произведении А.П.Гайдар рассказывает о девочке, которая не выполнила домашнее задание и решила прогулять урок, отправившись в рощу. Там Нина Карнаухова встретила первоклассника. Малыш объяснил, что заблудился, так как, испугавшись собаки, сошел с тропинки. Нина провела малыша через рощу, вывела на дорогу, а  вернувшись к оставленным под кустом учебникам и пакету с завтраком, горько заплакала. Нет, ей не жаль было съеденного завтрака. Просто слишком хорошо пели над ее головой птицы, слишком тяжело было на сердце, которое грызла беспощадно совесть.
    Совесть живет в каждом из нас. Но не каждый прислушивается к голосу совести. Если человек хочет чувствовать себя спокойным, чтобы совесть не мучала, он должен жить в ладу со своей совестью.