• Урок успеха. Главный технолог

Автор: СМИ 4Р класса
    Стало традицией знакомить детей с профессиями их родителей. 14 мая   к учащимся 4 класса «Р» пришёл в гости папа  Анастасии, Дмитрий Александрович. Он рассказал ребятам о профессии – главного технолога. Дмитрий Александрович  работает на АО «Спектр-Авиа».
    Урок успеха. Главный технолог.

Свою историю «Спектр-Авиа» начал в 1998 году. Сейчас благодаря современным технологиям предприятие окрашивает 70 - 80 воздушных судов ежегодно. Дизайн-центр способен разработать схемы окраски любых типов машин. Заказчиками предприятия являются ведущие авиакомпании страны: «Аэрофлот», «Победа», «Уральские авиалинии», «Волга-Днепр» и другие.  Кроме того, на заводе окрашивают все суда специального лётного отряда «Россия» президента РФ.Окраска воздушного судна – процесс трудоёмкий и ответственный. Первоначально машину отмывают от загрязнений и защитных жидкостей. После наносится химическая смывка и удаляется старое лакокрасочное покрытие. Затем поверхность обезжиривается, грунтуется и наносится новая эмаль. Каждый этап работ контролируется. Выбор эмали также имеет большое значение. От её качества даже улучшаются аэродинамические характеристики воздушного судна, что в свою очередь обеспечивает экономию топлива от 4% до 7%.