• Как я ловил человечков

Автор: Классный руководитель Сенницкая Н.А.
    На внеурочном курсе «Час чтения», ребята 3Р класса познакомились с произведением Б.Житкова «Как я ловил человечков».
    Как я ловил человечков.

Речь шла о маленьком мальчике Васе, которым был когда-то автор произведения, Б.Житков. Он рассказывает о своем неблаговидном поступке честно, не пытаясь оправдать  себя и ничего не скрывая.
     Как многие маленькие дети, он был очень любопытен, но испортив дорогой предмет для бабушки, пароход, он обманул свою бабушку, нарушив обещание.
    Конечно, интересно и весело слушать фантазии мальчика, про его попытки поймать человечков, которых вовсе не существовало. Ребята очарованы его наивным и открытым характером, его стремление к приключениям и исследованиям заставляет детей сопереживать каждому его шагу. Автор умело передает атмосферу загадочности и волшебства, создавая уникальный мир, который кажется реальным и захватывающим. Но одобрить его действия и понять,  почему он так поступил, очень трудно. Ему  придется постараться, чтобы загладить свою вину перед бабушкой.
    Это занимательный рассказ, но он напоминает всем нам о серьезных вещах. О необходимости держать свое слово, слушаться старших, не потакать свои капризам. Учит быть совестливым.