• Светлой Пасхи!

Автор: Чурбанова Е. В.
    Поздравляем всех православных с праздником. Мира всем и добра. Обучающиеся 3 А и 3 Г классов тоже готовились к Пасхе. На уроках технологии ребята создали из пластилина коллективные работы.
    Светлой Пасхи!.
    Пасха — это главный праздник для христиан. В этот день наш Спаситель пришел в мир, чтобы спасти его от греха. Празднование Пасхи — переходящее. В 2024 году Пасха выпадает на 5 мая. Сейчас существует традиция в Чистый четверг прибираться в квартирах, красить яйца и выпекать куличи. Но по религиозным правилам уборку нужно делать к четвергу, а не в этот день, а готовить праздничные блюда можно в любой день до воскресенья. Раньше утром в четверг православные христиане шли в храм, чтобы присутствовать на каждом богослужении, а между службами старались успеть приготовить часть пасхальной трапезы, так как в другие дни им было некогда. Сейчас же темп жизни другой и не у всех верующих есть возможность посещать все богослужения, как принято, в страстную неделю. Раньше яйца красили только в красный цвет. Существует предание, согласно которому Мария Магдалина пришла к царю Тиберию и сообщила ему весть о воскрешении Иисуса Христа. Правитель не поверил, сказав, что скорее яйцо станет красным, чем он поверит в чудо. Чудо свершилось: яйцо изменило цвет. И в память об этом предании в Пасху православные христиане красят яйца в красный цвет. Конечно, не все придерживаются этой традиции, красят яйца в разные цвета, даже наносят на них рисунки. Обучающиеся 3 А и 3 Г классов тоже готовились к Пасхе. На уроках технологии ребята создали из пластилина коллективные работы. Поздравляем всех православных с праздником. Мира всем и добра.