• Контент-фильтры

Автор: СМИ 10 Э класса
    19 апреля  у 10"Э" класса прошел урок на тему "Контент фильтры", который провели сами ученики.
    Контент-фильтры.

На нем мы узнали о том, что такое контент фильтр - это устройство или программное обеспечение, которое фильтрует контент разных сайтов по их содержимому. Он помогает не получать доступ к определенным сайтам или услугам сети Интернет.

Контент фильтры особенно полезны для детей, так как они помогают фильтровать информацию, которая может быть опасна для них. Если же фильтров нет, то бесконтрольный доступ к Интернету может привести к:

киберзависимости, заражению вредоносными программами при скачивании сайтов, нарушению нормального развития ребенка, неправильному формированию нравственных ценностей и др.

Также контентная фильтрация может ограничивать доступ не только к отдельным веб-сайтам, а к целым категориям сайтов.

Главными задачами контент фильтров являются:

1. полностью ограничивать доступ к опасным, вредным, незаконным ресурсам

2. запретить в рабочее время посещать развлекательные, новостные, игровые и другие сайты, не имеющие отношение к работе

3. осуществлять мониторинг доступа в разрезе категорий, определяя какие сайты наиболее популярны,и на что стоит обратить внимание в политике доступа к сайтам

Из урока многие выяснили что-то новое и полезное для себя, оставшись довольными