• Мир без коррупции

Автор: СМИ 5Б, 5 Г
    Сегодня борьба с коррупцией является одной из важнейших государственных задач. Коррупция- это явление международного масштаба, для борьбы с которым государства объединяют свои усилия.
    Мир без коррупции.
    Ещё в 2003 Генеральная ассамблея ООН приняла конвенцию против коррупции и учредила международный день борьбы с коррупцией, который призван привлечь внимание общественности к этой проблеме.
    С целью воспитания ценностных установок и развития способностей, необходимых для формирования у детей гражданской позиции в отношении коррупции  5Б и 5 Г классе прошла беседа «Воровство – это преступление».
    Учащиеся обсуждали само понятие "коррупции", ее разновидности, причины, по которым преступления, связанные с коррупцией, часто остаются безнаказанными.
    В ходе беседы учащиеся пришли к выводу, что коррупция ослабляет правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности. Необходимо проявлять активную гражданскую позицию. Борьба с коррупцией - долг каждого гражданина!