• Л.Н.Толстой «Прыжок»

Автор: Классный руководитель  Нижутина Н.А.
    На кружке Час чтения мы с ребятами 2Б класса часто встречаемся с произведениями известных и любимых нами авторов. Рассказы А.С.Пушкина, В.Драгунского, В.Бианки учат нас добру, ответственности, дружбе. Ребята с большим удовольствием берут в библиотеке книги и этих авторов, и многих других.
    Л.Н.Толстой «Прыжок».

Ну, а сегодня на нашем занятии мы вспомнили еще одного известного писателя, который много писал для детей интересных, поучительных рассказов и книг. Произведения Л.Н.Толстого приходят к нам в гости на уроках литературного чтения, ребята часто берут книги этого автора в библиотеках.
    Начали мы наше занятие со знакомства с новыми словами, которые могут нам встретиться в тексе: быль, сказка, палуба, мачта, аршин. А затем мы познакомились с произведением «Прыжок» Л.Н.Толстого. Ребята читали произведение по очереди, очень выразительно и вдумчиво. С первых строк рассказ захватил детей, сюжет оказался очень интересным!
    После прочтения рассказа ребята дружно и с большим интересом отвечали на мои вопросы. В конце занятия мы с детьми подвели итог по произведению Толстого. Долг, ответственность, взаимопомощь -это очень важные качества в жизни каждого человек! И замечательный рассказ «Прыжок» еще раз напомнил ребятам о них.