• Областной Художественный музей

Автор: СМИ 4Р класса
    18 апреля учащиеся 4 класса Р посетили Областной Художественный музей. Экскурсовод Елена Викторовна предложила небольшую прогулку по залам Областного  Художественного музея.
    Областной Художественный музей.

Она  повела нас по второму этажу. Коллекция Художественного музея начала формироваться с 1895 года как художественный раздел историко-археологического музея Симбирской губернской ученой архивной комиссии. В галерее традиционно экспонаты выставлены по хронологии. Представлены все мировые шедевры  коллекции, фонды же насчитывают свыше 13 тысяч экспонатов. Это одна из лучших коллекций в Поволжье. Есть работы, представленные в России в единственном экземпляре. После революционных событий 1917 года в состав музея вошли национализированные собрания симбирских дворян, промышленников, купцов: В. Н. Поливанова, Е. М. Перси-Френч, А. В. Жиркевича, В. П. Мещеринова, Н. Я. Шатрова. Ребята с большим интересом рассматривали картины, вазы, иконы, мебель. Очень много интересной и познавательной информации получили дети.