• Космические фантазии

Автор:  В.Н. Антипина
    12 апреля каждый год отмечается в нашей стране День космонавтики, что радует всех землян и особенно жителей нашей страны, вызванной этим событием.
    Космические фантазии.

Люди мечтали узнать о космосе, о звёздном мире, как выглядит Земля из космоса. Поэтому стали запускать в космос ракеты, спутники, луноходы. С помощью астрономов люди узнали, что есть различные планеты: Земля, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Самая большая планета – это Юпитер. Есть ещё звёзды и среди них самая большая звезда – Солнце. Звёзды - это светящиеся шары. Астрономы Н. Коперник и Ньютон доказали, что планеты вращаются вокруг Солнца по своему пути.
    В 1960 году были отправлены в космос две собаки Белка и Стрелка.
    12 апреля 1961 года в нашей стране впервые человек полетел в космос на корабле «Восток-1». Это был русский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. В 1963 году полетела в космос женщина Валентина Терешкова. В 1965 г. первый выход в космическое пространство сделал космонавт Алексей Леонов. Потом еще летали в космос разные космонавты, делали фотографии, которые использовались для изучения аэрозольных слоев атмосферы.
    Наблюдать за звёздами очень интересно вечером. Можно найти большую Медведицу или другие созвездия похожие на животных. Это полезное занятие, так как развивает наблюдательность и память.
    В нашей гимназии ученики начальных классов обсуждали своеобразие в отображении в искусстве мира фантастики и космоса. А также рисовали фантастический пейзаж «Космические дали». Выражали в творческой работе своё чувство сопричастности к своей Родине и гордости за неё, российский народ и историю России. Детскими работами была оформлена выставка в младшей школе.