• Основы финансовой грамотности в начальной школе

Автор: СМИ 2Р, классный руководитель Тагаева О. В.
    3 апреля во 2Р классе прошло внеурочное занятие по финансовой грамотности по теме «Занимательная экономика». Главным героем беседы с детьми был домовой Матюша, который решил заняться изучением науки «Экономика».
    Основы финансовой грамотности в начальной школе.

Свой рассказ Матюша начал с древних времён, рассказал и показал, что такое бартер. Рассказал про историю монет и показал современные монеты разных стран. Многие ребята  знали, что во многих странах мира используются монеты под названием центы. А вот следующая информация была для них нова: в Мексике, Кубе, Бразилии используются монеты, которые называются сентаво. Во многих арабских странах используются филсы. Есть и такие интересные названия: пенни, эре, нгве, хумс, сатанг, куруш, липа.
    Бумажные деньги Матюша тоже не обошел  стороной. Во многих странах Европы используют евро. Денежная единица Венгрии носит интересное название — форинт. В Узбекистане— сум. В Румынии — румынский лей. Есть и такие названия — замбийская квача, риель, вона, лоти, тугрик.
    После теоретической части Матюша перешел к практике, к разнообразным заданиям.
    Закончил встречу Матюша пословицей «Бережливость — лучшее богатство». Быть бережливым — это не значит быть скупым или жадным. Нет! Бережливый человек покупает только те вещи, которые ему необходимы. И в таком количестве, в котором ему надо. Экономный человек не будет делать лишних трат. Это касается не только именно самих денег. Беречь и экономить надо воду, газ, свет, тепло.
    И пусть каждый из вас подумает: «Бережливый ли я человек?»