• Всемирный день птиц

Автор: Классный руководитель 2Г Щербакова И.Е.
    1 апреля во 2Г классе прошел классный час по теме «1 апреля-Всемирный день птиц».
    Всемирный день птиц.

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц - интернациональный экологический праздник. Его цель - сохранение видового разнообразия и численности птиц.
    Учащиеся посмотрели презентацию, из которой узнали много нового и полезного. В настоящее время Международный день птиц проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира и сопровождается всевозможными акциями, конкурсами, флешмобами и другими мероприятиями, организаторами которых выступают природоохранные, образовательные и культурные учреждения, а также все, кому не безразличны пернатые.
    Ребята узнали историю развития Дня птиц в России. Идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе - орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году.
    В городах открывались и детские организации - так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему - летящую ласточку. В 1910 году школьный учитель Петр Бузук в селе Хортица основал первое в стране Общество охранителей природы, символом которого стало птичье гнездо. Участники общества подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья.
        Ребята еще раз убедились, что необходимо защищать птиц, по возможности мастерить кормушки и подкармливать птиц.
    В конце классного часа учащиеся изготовили своими руками замечательную поделку, символ праздника – птичку.