• ВСЕРОССИЙСКИЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ УРОК ПО ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Автор: Учитель экономики Жукова А.А.
    11-12 марта ученики 9 классов стали участниками Всероссийского урока финансовой безопасности. Тема урока-2024 – «НЕдетские игры: как не стать участником финансовых преступлений». Целью данного урока стало повышение уровня знаний учеников школы в сфере финансовых преступлений.
    ВСЕРОССИЙСКИЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ УРОК ПО ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

На уроке финансовой безопасности ученики узнали о разновидности финансовых мошенничеств: безопасность персональных данных; фишинг в социальных сетях; безопасность в онлайн-играх; последствия от финансового мошенничества. Во время урока ребята узнали, как именно преступники вовлекают молодых людей в криминальную деятельность, как противостоять манипуляциям преступников и не стать соучастником мошеннических схем. Как современные технологии, в том числе, искусственный интеллект, представляют не только возможности, но и риски, о том, как правонарушители прибегают к нейросетям, и как не стать жертвой обмана в мессенджерах и социальных сетях. В ходе урока школьникам было предложено решить ситуационные задачи, ответить на вопросы олимпиадных тестов.
    Учащиеся закрепили базовые финансовые понятия. Теперь они имеют представление о финансовом мошенничестве и усвоили правила финансовой безопасности, разобрали примеры (схемы) обмана в интернете.