• «Мир детей и взрослых»

Автор: Классный руководитель Сенницкая Н.А.
    4 марта ученики 3 Р класса провели внеурочное занятие «Час чтения», где познакомились с произведениями А.П.Чехова.
    «Мир детей и взрослых».

На занятии присутствовала специалист детской  библиотеки  №3 «Милосердие», Ирина Вячеславовна. Она принесла ребятам на выставку книги А.П.Чехова. Беседа получилась интересной и познавательной для ребят. Читая Чехова, мы всегда чувствуем,  насколько жизненны его рассказы. Многие из них основаны на реальных событиях. Например, случай с собачкой, похожий на тот, что описан в рассказе  «Каштанка» или «Белолобый». Но Чехов писал не только о животных, всё-таки главные герои его рассказов это – люди. И этому подтверждение рассказ «Мальчики», где рассматривается мир взаимоотношений детей и взрослых.
    При чтении ребята познакомились с главными героями – Володей Королёвым и его другом, Чечевицыным. Ребята сравнивали образы этих героев, давали им характеристики и обсуждали их поступки. Мальчики собирались бежать в Америку. То, что они приготовили  для своего побега вряд ли хватило на длительное путешествие, поэтому читатели не удивились постыдному их возвращению. Их поведение было по отношению к своим близким расценено как безответственное. Но в содеянном раскаялся только один Володя, он переживал за свою семью, а вот Чечевицын думал только о себе, так и остался эгоистом. Чему же нас учит рассказ А.П.Чехова «Мальчики»?
    •    Ставить перед собой цели реальные и выполнимые.
    •    Беречь родителей и близких людей.
    •    Не подвергать свою жизнь опасности.
    •    Уметь отвечать за свои поступки.