• Олимпиада Яндекс Учебник

Олимпиада Яндекс Учебник по информатике – это ежегодное соревнование для школьников, которое проводится в рамках образовательной платформы Яндекс.Учебник. Цель олимпиады – развитие интереса учащихся к информатике, повышение уровня знаний и умений в области программирования и алгоритмики.
    Олимпиада Яндекс Учебник.

Чтобы принять участие в олимпиаде, необходимо зайти в личный кабинет в Яндекс.Учебнике. Если есть вопросы по получению пароля к личному кабинету или есть желание принять участие у тех, кто не работал в Яндекс.Учебнике, можно обратиться к учителю информатики Пресняковой Екатерине Александровне.
    Даты проведения олимпиады
    Первый тур: 6 февраля — 4 марта
    Подведение итогов первого тура: 7 марта

Регистрация на второй тур: 7–12 марта
    Второй тур: 16 марта — 31 марта
    Подведение итогов олимпиады: до 10 апреля
    Итоговое онлайн-мероприятие для победителей второго тура: 13 апреля
    Первый тур
    Задачи олимпиады будут сложнее школьной программы, но решаются они без длинных вычислений. Уровень сложности можно выбирать — чем труднее задание, тем больше баллов за него можно получить. Чтобы заинтересовать учеников, которые только начинают знакомство с информатикой, мы подготовили для них обучающие видео и тренировочные задания. Участники с лучшими результатами пройдут во второй тур.

Задачи разделены на три блока:
    • Логика
    • Блочное программирование
    • Программирование на Python

Основные правила
    • Участие добровольное и бесплатное
    • Каждый ученик может принять участие в олимпиаде только один раз
    • Время на решение и количество попыток не ограничены. Приём ответов — до 4 марта 2024 года 23:59 по Москве
    • Проверка заданий и подсчёт результатов происходят автоматически
    • Разбор заданий появится после завершения первого тура (7 марта 2024 года) в личном кабинете учителя, чьи ученики участвовали в олимпиаде

Победители олимпиады получают ценные призы, дипломы и сертификаты, которые могут быть учтены при поступлении в вузы. Также участие в олимпиаде помогает школьникам развить свои навыки и знания в области информатики, что может быть полезным при выборе будущей профессии.