• Права и обязанности

Автор: Чурбанова Е. В., классный руководитель 3Г класса
    13 февраля в 3 Г классе прошёл классный час на тему «Права и обязанности».
    Права и обязанности.
    Ребята посмотрели видео, в котором рассказывается о правах ребенка на примерах из советских мультфильмов. Дети узнали, что права ребенка – это права человека. Это права, которые действуют для всех, независимо от возраста, пола, национальности и прочих признаков. Таким образом, ребенок во многом имеет те же самые права, что и взрослый. Когда мы говорим о правах ребенка, то подразумеваем человеческие права ребенка.
    Дети разного возраста и пола имеют различные интересы и потребности. Несмотря на различия, они имеют одни и те же права. Все они имеют право на равное обращение. Все дети имеют одинаковые права, но они также несут и ответственность при осуществлении этих прав, как и взрослые члены общества. Право ребенка заканчивается там, где начинается право другого ребенка или взрослого. Это означает, что права имеют границы, и ребенок должен при осуществлении своих прав учитывать права других детей и взрослых. Права и ответственность должны рассматриваться вместе.