• Кванториум

Автор: СМИ 9Г класса
    30 января учащиеся 9 Г класса посетили Кванториум, который находится на проспекте Туполева в Новом городе.
    Кванториум.

«  Кванториумы» — это федеральная сеть детских технопарков, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. Здесь дети изучают лазерные технологии, нейротехнологии и искусственный интеллект, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и многое другое.

Сейчас по всей стране работают уже 135 детских технопарков в системе дополнительного образования и 97 школьных «Кванториумов». Технопарки «Кванториум» открывают в России в рамках нацпроекта «Образование». Проект реализует Министерство просвещения Российской Федерации.

Ребята разделились  на 3 группы в зависимости от интересов и предпочтений: нейро, робототехника, молекулярная биология.

Сама идея Кванториума в том, что дети, играя, изучают передовые технологии и учатся применять теоретические знания на практике. При этом совсем не обязательно «прописываться» в одном квантуме. Хоть это и не рекомендуется, но при желании, легко перейти в другой и в третий, выбрав то направление, которое больше всего увлекает.
     Под руководством опытных наставников ребята изучали молекулы воды, смотрели, насколько она загрязнена, определяли  ее состав под микроскопом. Мальчики познакомились с современными станками с программным и лазерным управлением, моделировали детали на 3Д-принтере; девочки с интересом постигали науку ароматов, которые влияют на нервную систему, успокаивая человека или возбуждая его. Одним словом, каждый нашел занятие по душе, и кто-то  может именно сегодня определился с выбором профессии.