• Отдых и оздоровление учащихся

Содержанием летнего досуга должен стать активно организованный отдых детей, способствующий снятию физического и психологического напряжения детского организма.
    Все дети обладают творческим потенциалом, который эффективно развивается при систематических занятиях. И в дальнейшем, приобретённые в течении лагерной смены творческие способности, навыки и умения дети эффективно перенесут на учебные предметы в школе, в повседневную жизнь, достигая значительно больших успехов.
    Ежегодно для учащихся проводится оздоровительная смена в школьном лагере на базе МБОУ гимназии №44 им. В.Н. Деева. Обязательным является вовлечение в лагерь детей-сирот, ребят из многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов и детей из семей военнослужащих СВО. Для того чтобы отдых сделать полноценным была разработана программа.
    В рамках программы лагеря реализуется региональная программа «Умные каникулы».

Актуальность программы

Актуальность программы заключается в том, что она предусматривает сочетание форм и методов с игровыми развлекательными и познавательными мероприятиями. Особое место отведено мероприятиям социального и духовно-нравственного направления.
    Сохранение и укрепление здоровья детей, приобщение их к здоровому образу жизни, организация содержательного досуга детей и подростков – отличительная черта данной программы.
        Одним из важнейших направлений в реализации программы лагеря является вовлечение в его деятельность детей «группы риска» из социально-незащищённых, малообеспеченных семей, детей из семей военнослужащих СВО.

Цель программы

Формирование понимания ценности родителей и семейного благополучия;  создание оптимальных условий для формирования активной жизненной позиции и здорового образа жизни.

Задачи программы

- усвоение знаний, норм, духовно-нравственных ценностей, семейных традиций, которые выработало российское общество;
    - формирование и развитие позитивных личностных отношений к этим нормам, ценностям, традициям;
    - приобретение соответствующего этим нормам, ценностям, традициям социокультурного опыта поведения, общения, межличностных и социальных отношений, применения полученных знаний и сформированных отношений на практике.

Смены летнего лагеря
    с 01.06.2024 по 22.06.2024г.
    Режим дня лагеря «Звёздочка» с дневным пребыванием детей
    при МБОУ гимназия № 44 им. В.Н. Деева
    Сбор детей, зарядка
    8.30-9.00
    Завтрак 1 поток
    9.00-9.15
    Завтрак 2 поток
    9.30-9.45
    Линейка
    Работа по плану отрядов, общественно полезный труд, работа кружков и секций
    Оздоровительные процедуры
    Обед 1 поток
    Обед 2 поток
    Свободное время, подведение итогов
    Уход детей домой

Как отправить ребенка в летний лагерь

1. Подать заявку классному руководителю
    2. Оплатить путёвку
    3. Взять справку от педиатра, сдать анализы в поликлинике
    4. Прийти 01 июня к 8-0 в лагерь

Льготные категории граждан

1. Малообеспеченные
    2. Многодетные

Ответственный за организацию  летнего школьного лагеря Тургульдинова Елена Викторовна

• Организация питания
    «Международный день защиты детей».
    01 июня 2024, 16:06

Открытие лагерной смены. Мы рады приветствовать всех, кто пришел сегодня к нам! Надеемся, что ребята весело проведут время, проявят все свои самые лучшие способности, укрепят своё здоровье, отлично отдохнут и найдут новых друзей. На торжественной линейке, посвящённой открытию лагерной смены, прозвучал гимн Российской Федерации. С открытием лагерной смены ребят поздравила Тургульдинова Елена Викторовна – начальник ДОЛ «Звёздочка».
    День безопасности.
    03 июня 2024, 15:19

День в лагере начинается с зарядки. На линейке некоторые дети были награждены грамотами за работу в кружках. Дружным хором поздравили именинников.
    В гостях у Мойдодыра.
    04 июня 2024, 15:28

День в лагере начался с утренней зарядки. Её выполнили ребята всех отрядов под руководством вожатых. На утренней линейке старший воспитатель лагеря озвучила план работы ДОЛ «Звёздочка» на 04.06.24г., подвела итоги работы кружков, наградила лидеров.
    ПЕСНИ У КОСТРА.
    05 июня 2024, 15:55

На фестивале «Песни у костра» каждый отряд представил свою отрядную песню.
    ДЕНЬ ПУШКИНА.
    06 июня 2024, 14:08

К юбилейной дате 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина состоялся квест по произведениям великого поэта. Ребята проходили задания по станциям: рисовали героев сказок Пушкина с закрытыми глазами, отгадывали героев по характеристике, складывали четверостишия из любимых сказок, отгадывали сказку по предметам.
    ДЕНЬ ЗАБОТЫ.
    07 июня 2024, 17:17

В день заботы ребята угостили друг друга вкусной выпечкой и чаем, а вожатые поиграли с детьми в весёлые игры в помещении.
    ДЕНЬ СПОРТА.
    08 июня 2024, 14:18

Дети рисовали на тему «Спорт в моей семье». Все ребята сегодня стали стрелками лучного тира. Самые меткие были награждены грамотами.
    ДЕНЬ НАУКИ.
    10 июня 2024, 14:15

Сегодня в гости к ребятам приехала научная лаборатория «Академия веселья». Ребята приняли участие в играх, развивающих внимание, память, увидели опыты с жидким азотом, поиграли в пинарт- игрушку, позволяющую создать картину за 1 минуту.
    День России.
    11 июня 2024, 15:30

День в лагере начался с торжественной линейки, посвящённой Дню России. После гимна Российской федерации ребята и вожатые исполнили флешмоб. Ребята, активно работающие в кружках, были награждены грамотами. Во всех отрядах прошла беседа «Символы Российского Государства». Ребята повторили свои знания о флаге, гербе и гимне России.
    День изобретателей.
    13 июня 2024, 14:08

В гостях у ребят побывал технопарк Кванториум. Дети приняли участие в увлекательном квесте по мотивам мультфильма «Гравити Фолз».