• Олимпиада им. Леонарда Эйлера

Математика

Олимпиада предназначена для восьмиклассников и призвана восполнить отсутствующие для них региональный и заключительный этапы Всероссийской математической олимпиады. В олимпиаде имени Леонарда Эйлера могут участвовать и ученики более младших классов (однако, им надо иметь в виду, что задачи будут рассчитаны на восьмиклассников), а также школьники соответствующих классов из тех зарубежных стран, где будут организованы национальные оргкомитеты.
    Олимпиада проводится в три этапа: дистанционный (ноябрь-декабрь), региональный (январь-февраль), заключительный (март или апрель). В дистанционном этапе могут участвовать все желающие ученики классов не старше 8-го. На региональный этап проходят лучшие участники дистанционного этапа и ряда выводящих соревнований, на заключительный – лучшие участники регионального.

Уровень трудности этапов олимпиады имени Леонарда Эйлера соответствует сложности одноименных этапов Всероссийской математической олимпиады.

Дистанционный этап проводится в три тура. Каждый тур имеет права отдельной попытки: чтобы попасть на региональный этап олимпиады, достаточно показать хороший результат хотя бы в одном из них. Участвовать во всех турах совершенно не обязательно. Региональный и заключительный этапы проводятся в очной форме.

Олимпиада им. Леонарда Эйлера

01 ноября 30 марта
    Олимпиада им. Леонарда Эйлера.

Четырнадцатая олимпиада им. Леонарда Эйлера проводилась с ноября по март 2021/22 учебного года в России, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Болгарии. В 1 (дистанционном) этапе олимпиады приняли участие более 6500 человек, во 2 (региональном) этапе — 2216 учащихся 5-8 классов из 86 регионов России, а также школьники из Болгарии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Украины. Кроме того, 83 ученика 8-го и более младших классов участвовали в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике по 9 классу и двое — по 10 классу.

Заключительный этап олимпиады в России состоялся 26–29 марта в Кирове, Новосибирске, Москве и Санкт-Петербурге. В нём приняли участие 216 учащихся 5-8 классов - 2 пятиклассника, 8 шестиклассников, 57 семиклассников и 149 восьмиклассников — из 28 регионов России: Белгородской, Брянской, Ивановской, Кировской, Курганской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Томской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской, Ярославской областей, Алтайского, Краснодарского, Пермского, Приморского краёв, республик Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, городов Москвы и Санкт-Петербурга. В Новосибирском финале участвовали 30 школьников, Кировском — 65, Санкт-Петербургском — 53, Московском — 68.

Дипломы I степени получили 7 участников, набравшие от 47 до 55 баллов, при этом единственный участник, решивший все 8 задач — Ратибор Коптилин из Новосибирска — также был удостоен Гран-при. Дипломы II степени получили 20 участников, набравшие от 40 до 45 баллов, дипломы III степени — 35 участников, набравшие от 33 до 39 баллов. Похвальными грамотами за успешное выступление награждены 12 участников с результатами от 30 до 32 баллов. Все участники заключительного этапа, выступавшие в основном конкурсе, получили или получат сертификаты участника, все награждённые дипломами и похвальными грамотами — также сертификаты на покупкив интернет-магазине «Озон».

«Эйлеровская» математическая смена состоится в «Сириусе» в июне. На нее приглашаются все участники финала, не обучающиеся в школах Москвы и Санкт-Петербурга и набравшие на заключительном этапе не менее 29 баллов, либо набравшие на заключительном этапе 28 баллов и не менее 46 баллов на региональном этапе, а также обучающиеся в школах Санкт-Петербурга, награжденные дипломами I, II и IIIстепени.