• Безопасность в летнее время. БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ

Лето пора знойного солнца, отпусков, поездок на море, речку, озеро. Но вместе с этим, купание, которое доставляет детям столько удовольствия, может быть очень опасно!
    Безопасность в летнее время. БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ.

Уважаемые родители!
         По оценкам Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире тонут около 360 000 человек. Утопление является третьей ведущей причиной смертности от несчастных случаев.
         Основной причиной гибели детей является отсутствие контроля со стороны взрослых, а также нарушение правил безопасности нахождения около водоема.
         Вы можете сохранить жизнь ребенка, если объясните ему элементарные правила безопасности на воде.
    - нельзя детям находиться одним около водоёмов и в водоемах без постоянного контроля родителей или других взрослых;
    - нельзя купаться в местах, не оборудованных для этих целей, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд и т.д.;
    - нельзя прыгать в воду с катеров, лодок и других плавательных средств;
    - нельзя нырять с крутых и высоких берегов;
    - нельзя купаться в темное время суток;
    - нельзя купаться в водоёмах с сильным течением;
    - нельзя долго находится в воде, чтобы не допустить переохлаждения, которое может вызвать судороги, остановку дыхания или потерю сознания;
    - нельзя плавать на самодельных плотах или других плавательных средствах.
    Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!».
         Бесконтрольное пребывание несовершеннолетних на водных объектах влечет ответственность их родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Помните, безопасность жизни детей на водоемах зависит только от вас!
    Берегите своих детей!