• Урок успеха

Автор: Классный руководитель 2Г Щербакова И.Е.
    9 февраля учащиеся 2Г класса побывали в музее «Столярная мастерская».
    Урок успеха.

Во дворе бывшей усадьбы Черновых, во флигеле, располагается музей «Столярная мастерская». Ребята побывали в трех залах музея, в которых раскрывается история симбирского ремесленничества: Документальный зал, Столярную мастерскую, зал «Хоровод ремесел».
    Учеников познакомили с уникальной картой Симбирской губернии, которая включила в себя информацию 3 карт:территория Симбирской губернии 1864 года, территория современной Ульяновской области, распространение ремесел и промыслов.
    Ребята узнали, как выглядела старинные верстаки, токарные станки. Десятки инструментов воссоздали облик столярной мастерской, в которой работал мастер с подмастерьем и учениками. Учащиеся увидели стружки на полу, нехитрые продукты на обеденном столе, образцы мебели, сделанные руками мастерством и талантом безымянных симбирских столяров. Детям рассказали, с помощью чего симбирские мастера делали мебель.
    Ребятам рассказали про гончарное дело. Гончарное ремесло считается одним из древнейших ремесел на земле. Глина была распространена повсеместно и являлась тем подручным материалом, который легко можно обработать и из которого можно вылепить практически все. В умелых руках мастера бесформенный пластичный материал как по волшебству превращался в посуду, украшения, скульптуры. Конечно, сначала древние глиняные сосуды лепили вручную, и их форма была далека от идеала. Но с изобретением гончарного круга, а затем и других способов формования, гончарные изделия стали более эстетичными и самыми распространенными изделиями человеческого быта.
    Учащимся провели мастер-класс: предложили слепить кота из глины. Ребята с удовольствием окунулись в этот творческий процесс.