• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 января

Бесплатное горячее питание учащихся начальных классов

По инициативе Президента России Владимира Путина в 2020 году в федеральный закон внесли изменения, обеспечивающие бесплатное горячее питание для школьников с 1 по 4 класс. Ученики начальных школ ныне обеспечиваются им не менее одного раза в день. Переход на бесплатное питание в школах поэтапный, рассчитан на срок с 1 сентября 2020 года до сентября 2023 года.

Бесплатное разовое горячее питание для учеников начальной школы во всей России ввели с 2020 года. Согласно изменениям в федеральном законодательстве, российский бюджет стал выделять регионам большую часть средств на обеспечение детей с первого по четвертый класс горячим питанием.

С 1 сентября 2021 года в Ульяновской области ученики начальных классов получают в школах бесплатные горячие обеды.

Питание школьников регламентируется следующими законодательными актами:

Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
    Федеральный закон № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;
    СанПиН — «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».